САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия с полудня 6 января на 36 часов вводит режим прекращения огня в зоне СВО

Решение принято с учетом обращения Святейшего Патриарха Кирилла

Вооруженные силы РФ с 12:00 мск 6 января до конца суток 7 января прекратят боевые действия в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Соответствующие указания дал накануне президент России Владимир Путин.

В указаниях отмечается, что режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине вводится с учетом обращения Святейшего Патриарха Кирилла. Путин призвал украинскую сторону сделать аналогичный шаг и дать возможность православным гражданам посетить рождественские службы.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский считает, что под предлогом тишины в зоне боевых действий Россия пытается скрыть новые шаги «агрессии». Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не воспринимает серьезно намерение Москвы. А президент США Джо Байден в четверг назвал указания российского лидера попыткой «найти немного кислорода».

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в соответствии с поручением президента отдал в войска указание «ввести на 36 часов с 12:00 6 января т. г. до 24:00 7 января т. г. режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине».

Позже врио главы ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале написал, что российские силы ответят Вооруженным силам Украины, если те попытаются нарушить режим прекращения огня на линии боевого соприкосновения. По его словам, решение касается прекращения инициативного огня или наступательных действий с российской стороны.

- Но это не значит, что мы не будем отвечать на провокации противника! Или дадим хоть какой-то шанс врагу в эти праздничные часы улучшить свои позиции на линии соприкосновения, - написал он.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также