САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Председательство в ОДКБ переходит к Беларуси

Первой урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности организации

Беларусь будет в 2023 году председательствовать в Организации Договора о коллективной безопасности. Выступая на заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе в ноябре прошлого года, президент Беларуси Александр Лукашенко предложил провести белорусское председательство под девизом «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности».

Первой целью белорусского председательства в ОДКБ на 2023 год Лукашенко назвал урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности организации. Он пояснил, что Беларусь в ОДКБ будет предпринимать «все возможные дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности, уменьшение конфликтного потенциала, а также на повышение уровня взаимного доверия через совместные действия членов ОДКБ».

При этом Лукашенко высказывался за необходимость применения антикризисных механизмов, не предполагающих задействования сил и средств системы коллективной безопасности, то есть в первую очередь пытаться решать конфликты с помощью так называемой мягкой силы - консультаций, мониторинга и наблюдения на местах.

Кроме того, белорусский лидер заявлял, что в период председательства в ОДКБ Минск инициирует проведение ряда мероприятий с участием профильных ведомств «с возможным приглашением представителей других стран и специализированных организаций».

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также