САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Савиных: Союзное государство - локомотив интеграции в регионе

Глобализация разрушается и усиливаются процессы регионализации

Союзное государство - локомотив интеграции в регионе, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, передает БЕЛТА.

- Глобализация разрушается и усиливаются процессы регионализации, - сообщил он. - Союзное государство, СНГ, ЕАЭС - это как раз-таки все региональные проекты. Это попытка создания регионального союза, если хотите, макрорегиона, союза суверенных государств, которые объединяются на определенных принципах для того, чтобы защитить свое будущее.
По его словам, в нашем макрорегионе основным локомотивом интеграции является Союзное государство.

- Это прежде всего политический союз, - добавил Савиных. - Но это также союз и по созданию единого рынка, единого экономического пространства, которое будет свободно от административных барьеров практически для всех участников. Мне кажется, что Союзное государство в этой связи может стать прототипом вообще в целом политического союза, который расширится на весь макрорегион. Все больше и больше мы говорим об этой возможности.

Он обратил внимание, что это расширение, углубление, интенсификация интеграции будет, безусловно, происходить и в рамках взаимодействия стран Евразийского экономического союза, СНГ.

- И давайте не будем зарекаться, я вполне могу предположить, что макрорегион может расшириться и на ряд стран, которые являются нашими потенциальными политическими союзниками, - заключил Савиных.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также