САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и РФ планируют создать три спутника в рамках совместной группировки

Один из трех спутников будет весом двести килограмм, два других поменьше - около десяти

Беларусь и Россия начнут создание совместной группировки спутников в рамках новой научно-технической программы Союзного государства в 2023 году. Об этом сообщил директор «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой «СБ. Беларусь сегодня».

- В следующем году начнется реализация восьмой программы «Комплекс-СГ», - сообщил он. - Она касается разработки базовых элементов орбитальных и наземных средств. Задача - создать совместные многоспутниковые группировки малоразмерных космических аппаратов для наблюдения за земной поверхностью и околоземным пространством.

По его словам, программа Союзного государства «Комплекс-СГ» предполагает создание трех спутников.

- Это позволит закрыть пробел в развитии отечественного приборостроения, который связан с созданием малых спутников, - добавил Золотой. - Один спутник будет весом двести килограмм, два других поменьше - около десяти. Один из малых спутников изготовит наша страна. На нем будет установлена полезная нагрузка для исследования ионосферы.

Также он обратил внимание, что «большие спутники с высоким разрешением долговечнее, но создавать их дорого и долго».

- Некоторые задачи можно решить с помощью группировок малых спутников, - сказал Золотой. - Известный пример - глобальная спутниковая система Starlink Илона Маска.

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также