САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: России и Беларуси нужно совершенствовать систему дистанционного зондирования Земли

Национальная академия наук Беларуси как партнер Роскосмоса приступает к работе в этом направлении

Россия и Беларусь будут совместно совершенствовать систему дистанционного зондирования Земли. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, назвав сотрудничество в космической сфере очень интересным направлением работы двух стран.

- Дистанционное зондирование Земли у нас в принципе в продвинутом состоянии находится, но нужно совершенствовать нашу систему, конечно, - сказал Путин.

Мезенцев, в свою очередь, отметил, что в начале следующего года Национальная академия наук Беларуси как партнер Роскосмоса приступает к работе в этом направлении и впоследствии будет определена потребность в спутниковой группировке.

- По-особому воспринято ваше решение о выделении значительных средств на работу с российской стороны по созданию спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 метра. Сейчас действующая практика - это 2 метров и более, - рассказал госсекретарь.

Путин также обратил внимание и на сотрудничество стран в области пилотируемой космонавтики. Он напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко вскоре планирует посетить в РФ Центр подготовки космонавтов.

- Это будет, я думаю, в самом скором времени, - подтвердил Мезенцев.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также