САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Головченко: Беларусь не ищет пути на Запад

Но готова развивать равноправные и взаимовыгодные отношения с народами всех стран без исключения

Беларусь готова развивать равноправные и взаимовыгодные отношения с народами всех стран без исключения. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко, представляя нового министра иностранных дел Сергея Алейника коллективу МИД.

- Мы используем термин «недружественные страны», чтобы как-то их обозначить, в том числе в документах, - сказал Головченко. - Но хочу подчеркнуть, что недружественных стран не бывает, особенно стран-соседей, которых нам послал Бог. Есть власти отдельных государств, которые в настоящий момент проводят дискриминационную, недружественную или откровенно враждебную политику по отношению к Беларуси. Поэтому мы вынуждены адекватно реагировать на это. Ну а страна - это прежде всего народ. И мы, как и раньше, готовы развивать равноправные взаимовыгодные отношения с народами всех стран без исключения.

Головченко добавил, что Беларусь не ищет пути на Запад, «пусть они ищут пути к нам».

- Не мы рвали эти связи, не мы предпринимали враждебные действия, не мы вывозили посольства, не мы вводили санкции и запреты, - пояснил премьер-министр. - В принципе, стоящие перед МИД глобальные задачи не поменялись. Внешние связи - политические и особенно экономические - никто не отменял. И санкции, ограничения, рестрикции не вечны.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также