САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Начальник Генштаба Беларуси: Россия - наш основной союзник

А размещение совместной группировки на территории республики - факт стратегического сдерживания

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич рассказал о задачах региональной группировки войск на территории Беларуси.

- Россия - наш основной союзник, - сказал он телеканалу СТВ. - Размещение группировки на нашей территории - факт стратегического сдерживания. Размещаются они на полигонах компактно, проводят мероприятия боевой подготовки. Мы участвуем в данных мероприятиях. Это идет на пользу нашим Вооруженным силам, мы можем перенять передовые тактические приемы, способы выполнения задач, особенно характерные для современных конфликтов. Наличие нашего союзника способствует безопасности нашей страны.

Также Гулевич рассказал, что большую тревогу вызывают южные рубежи - граница с Украиной.

- На фоне проводимой РФ специальной военной операции Украина приняла беспрецедентные меры для того, чтобы разорвать все то, что нас связывало, разграничить, по живому провести линию, - пояснил он. - Нужно отметить, что предпосылок с белорусской стороны помимо голословных обвинений, что Беларусь будет осуществлять нападение на Украину, нет. То, что делает Украина - сами взрывают мосты, сами уничтожают дорожные направления - это о многом говорит.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также