САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Вильнюсе завершили демонтаж стел мемориала советским воинам

На Антакальнисском кладбище

Демонтаж шести стел мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе завершен, сообщила представитель компании Vilniaus BDT, осуществлявшей работы, Рута Леонавичене, передает РИА Новости.

- На сегодняшний день все стелы демонтированы, все сегменты увезены на хранение, - заявила она. - Остался только пустой пьедестал. С завтрашнего дня начнется уборка территории.

Работы по сносу памятника планировали завершить до 1 ноября. В начале октября Комитет по правам человека ООН уведомил власти Литвы, что помещает памятники советским воинам под свою временную защиту до дальнейших выяснений и призывает воздержаться от их дальнейшего демонтажа.

Министр юстиции Литвы Эвелина Добровольска обратила внимание, что Литва обжалует это решение ООН, поскольку комитет, по ее словам, «ввели в заблуждение». Позднее мэр Вильнюса заявил, что для сноса памятников не нужно дополнительных разрешений, потому что самоуправление «не обязано отчитываться перед ООН».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также