САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев назвал весомым сотрудничество МИД Беларуси и России

Результатом работы стала успешная реализация 28 союзных программ

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что сотрудничество внешнеполитических ведомств Беларуси и России весомо, формат совместных коллегий важный и успешный, передает ТАСС.

- Не беспрецедентное внешнее давление на Москву и Минск является основанием для дальнейшего сплочения братских государств, но упрочение союзнических отношений, новый этап экономической интеграции как выбор миллионов белорусов и россиян, - сообщил он. - В преддверии 23-й годовщины подписания договора о создании Союзного государства мы имеем все основания подтверждать масштаб нашего многогранного сотрудничества реальными делами. Результатами «соработничества» стала и успешная реализация - на первом этапе - 28 союзных программ, определяющих подходы сторон в проведении промышленной политики, взаимодействии в агросфере, в финансовой и по ряду других важнейших направлений.

Он обратил внимание, что важность партнерства в энергетической сфере и области производства атомной энергии, где уникальным примером стал ввод в строй первой очереди БелАЭС в Островце.

- Это пример технологического партнерского сотрудничества ГК «Росатом» и белорусских инженеров, конструкторов, рабочих, которые обрели новые знания, новые компетенции, - добавил Мезенцев. - В скором времени работа таможенных служб будет поддержана наднациональным Международным центром Таможенного комитета Союзного государства. Главами правительств России Михаилом Мишустиным и Беларуси Романом Головченко в рамках двустороннего соглашения определено новое качество взаимодействия национальных налоговых органов.

По его словам, Союзный договор определяет равенство прав граждан наших стран при устройстве на работу, желании повысить квалификацию, при получении услуг в области образования, здравоохранения.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также