САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрейченко: ОДКБ нужно поставить надежный заслон информационно-психологическим операциям Запада

Проводимым недружественными государствами

Странам ОДКБ нужно поставить надежный заслон фейкам и информационно-психологическим операциям, проводимым недружественными государствами. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, передает БЕЛТА.

По его словам, девиз председательства Беларуси в ОДКБ – «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности».

- В следующем году основной акцент будет сделан на урегулировании кризисных ситуаций, недопущении дестабилизации в странах ОДКБ, эффективном позиционировании ОДКБ в системе международных отношений через развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами, укреплении военно-технического сотрудничества и наращивании аналитико-прогнозной составляющей в деятельности организации, - сообщил он. - Уверен, что каждое из обозначенных направлений имеет серьезные ниши для деятельного участия парламентариев. Это касается совершенствования и гармонизации национальных законодательств, использования парламентской дипломатии для укрепления организации и повышения ее авторитета на международной арене.

Также Андрейченко обратил внимание, что президент Беларуси обозначил необходимость совершенствования нормативно-правовой базы ОДКБ и национальных правовых актов в целях повышения оперативности принятия решений о применении сил и средств коллективной безопасности, создании упрощенной процедуры транзита контингентов с вооружением через территории государств-членов.

- Думаю, нашим профильным комиссиям надо внимательно посмотреть на эти вопросы и активно подключиться к работе, - добавил он. - Более плотно надо подойти и к проблемам обеспечения цифрового суверенитета наших стран и пространства ОДКБ в целом. Необходимо поставить надежный заслон различного рода фейкам и информационно-психологическим операциям, проводимым недружественными государствами. Уверен, что цифровая инфраструктура должна опираться на отечественные разработки и компетенции, исключая тем самым любую возможность воздействия на нее извне. Безусловно, это вопрос непростой, требующий времени, разработки соответствующих программ в области импортозамещения и ресурсов. Но от его решения зависит в том числе экономическая безопасность наших стран.

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также