САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Красов: Уже с января в школах опробуют несколько модулей начальной военной подготовки

Школьники будут изучать строевую подготовку и оказание первой медицинской помощи

Заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов в своем Telegram-канале заявил, что уже с января в пилотных школах опробуют несколько модулей начальной военной подготовки.

- Обсудили вопросы введения начальной военной подготовки в российских школах со следующего учебного года, - написал он. - Но уже с января в пилотных школах будут опробованы несколько модулей преподавания предмета. Школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи.

Кроме того, старшеклассники научатся правилам обращения с оружием и действиям в общевойсковом бою. Минобороны поддержало идею возвращения начальной военной подготовки в школы, колледжи и техникумы. Такую дисциплину преподавали школьникам в советское время, но в начале 90-х ее упразднили.

- Разделяю общее мнение, что необходимы единые стандарт обучения, методика преподавания и материально-техническая база для всей страны, - добавил Красов. - Необходимо привлекать к обучению школьников офицеров в отставке, участников СВО, возможность переподготовки и повышения квалификации педагогов, предусмотреть организацию сборов для старшеклассников.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также