САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Заявка на включение башкирских шиханов в список ЮНЕСКО находится на финальной стадии

Минприроды РФ согласовало направление заявки

Исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина рассказала в эксклюзивном комментарии «СВ», что Минприроды РФ согласовало направление заявки на включение башкирских шиханов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По ее словам, речь идет о шиханах Торатау, Куштау, Юрактау.

- Мы сейчас занимаемся подготовкой номинационного досье по нашим шиханам для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, - рассказала Гатауллина.

Она отметила, что включение в ЮНЕСКО даст шиханам международное признание и охрану, а также за счет этого они станут туристическим брендом, признанным во всем мире.

Башкирские шиханы Торатау, Куштау и Юрактау являются древними коралловыми рифами, образовавшимися на дне Пермского моря. Их возраст - более 230 миллионов лет. Их внесли в список геологического наследия всемирного значения Geosites.

 

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также