САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск и Москва подписали соглашение по обращению с отработавшим ядерным топливом

Подписание прошло на полях международного форума «Атомэкспо-2022» в Сочи

Беларусь и Россия подписали межправсоглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом, передает БЕЛТА.

Подписи под документом поставили министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на полях международного форума «Атомэкспо-2022» в Сочи.

Ранее проект этого соглашения одобрил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Проект договора устанавливает механизм ввоза облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в Россию для временного технологического хранения с последующей переработкой, а также возврат в Беларусь радиоактивных отходов.

Ранее Беларусь, которая ведет строительство АЭС по типовому российскому проекту «АЭС-2006», представила в МАГАТЭ доклад об обращении с отработавшим топливом и радиоактивными отходами, организация при этом отметила прогресс Минска в сфере выстраивания национальной политики по обращению с отработавшим топливом и радиоактивными отходами строящейся станции.

 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также