САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Артем Туров: Выборы в Казахстане прошли успешно и с высокой явкой

За плебисцитом наблюдали депутаты ПС из России и Беларуси

В Казахстане состоялись досрочные выборы президента. После закрытия избирательных участков СВ связалось с председателем Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артемом Туровым, который вместе с коллегами-парламентариями посетил Алма-Ату. Он уже дважды работал наблюдателем в Казахстане – в 2019 году на президентских выборах и минувшим летом на референдуме по изменению Конституции.

- Делегации национальных парламентов в обязательном порядке присутствуют на выборах стран содружества - СНГ, - пояснил депутат. – Выборы прошли в полном соответствии с местным национальным законодательством. Мы, как наблюдатели, высоко оценили организацию, вопросы информирования граждан, доступность и открытость процесса волеизъявления. Нарушений не зафиксировали, замечаний у нас нет. Общались с другими наблюдателями в участковых избирательных комиссиях – наши оценки полностью совпадают. Явка для Казахстана традиционно высокая, к четырем часам дня голоса отдали свыше 60 процентов избирателей.

Свои кандидатуры на досрочных выборах президента Казахстана представили шесть человек, включая действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева. Он проголосовал одним из первых. 

За выборами следили более шестисот международных наблюдателей. Проголосовать за своего кандидата граждане Казахстана могли и в Беларуси: в консульстве в Бресте и посольстве республики в Минске. В России участки для голосования на выборах президента Казахстана были в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске. 

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также