САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси не будет электронного голосования в электоральной кампании 2024 года

Для этого должны быть достаточно безопасные платформы

Электронного голосования в Беларуси во время электоральной кампании 2024 года не будет. Об этом заявил глава ЦИК республики Игорь Карпенко, передает Sputnik Беларусь.

- Электронное голосование так просто не вводится, - сообщил он. - Даже Россия, имея опыт проведения не одних электоральных кампаний, все равно повсеместно не ввела электронное голосование.

Он также обратил внимание, что председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила о существовании определенных проблем в этом направлении.

- У них есть определенные проблемы, в то числе психологического характера, связанные с восприятием электронного голосования, - добавил Карпенко. - Поэтому и мы должны учитывать этот опыт.

Чтобы ввести в стране электронное голосование, должны быть достаточно безопасные платформы.

- Опять же, мы должны выйти в нашей стране на единую систему регистра населения и на его основе создать регистр избирателей, без этого невозможно это делать, - сказал он.

Глава ЦИК подчеркнул, что электронное голосование – это долгосрочная перспектива.

- Но сразу могу сказать, что в 2024 году единый день голосования будет проходить пока традиционным путем, во всяком случае без электронного голосования, - заключил Карпенко.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также