САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси не будет электронного голосования в электоральной кампании 2024 года

Для этого должны быть достаточно безопасные платформы

Электронного голосования в Беларуси во время электоральной кампании 2024 года не будет. Об этом заявил глава ЦИК республики Игорь Карпенко, передает Sputnik Беларусь.

- Электронное голосование так просто не вводится, - сообщил он. - Даже Россия, имея опыт проведения не одних электоральных кампаний, все равно повсеместно не ввела электронное голосование.

Он также обратил внимание, что председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила о существовании определенных проблем в этом направлении.

- У них есть определенные проблемы, в то числе психологического характера, связанные с восприятием электронного голосования, - добавил Карпенко. - Поэтому и мы должны учитывать этот опыт.

Чтобы ввести в стране электронное голосование, должны быть достаточно безопасные платформы.

- Опять же, мы должны выйти в нашей стране на единую систему регистра населения и на его основе создать регистр избирателей, без этого невозможно это делать, - сказал он.

Глава ЦИК подчеркнул, что электронное голосование – это долгосрочная перспектива.

- Но сразу могу сказать, что в 2024 году единый день голосования будет проходить пока традиционным путем, во всяком случае без электронного голосования, - заключил Карпенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также