САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси повысится с 1 ноября

Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты

Новые размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам установлены на период с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты.

БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 339,83 белорусского рубля (с 1 августа по 31 октября 2022 года - 328,5 белорусского рубля).

По основным социально-демографическим группам утверждены следующие размеры БПМ: трудоспособное население - 375,26 белорусского рубля (ранее - 366,23 белорусского рубля); пенсионеры - 255,28 белорусского рубля (ранее - 247,21 белорусского рубля); дети в возрасте до трех лет - 215,93 (ранее - 204,8 белорусского рубля); дети в возрасте от трех до шести лет - 298,21 белорусского рубля (ранее - 284,60 белорусского рубля); дети в возрасте от шести до восемнадцати лет - 363,28 белорусского рубля (ранее - 350,06 белорусского рубля).

При этом пропорционально росту БПМ изменятся и размеры пособий семьям, воспитывающим детей; повышений к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров; доплат и надбавок пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите; пособий по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста; социальных пенсий. Эти выплаты увеличились соразмерно росту БПМ на 3,4 процента.

 

 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также