САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты ПС обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса

В Минске и Москве прошло заседание профильной комиссии

В числе вопросов, которые затронули участники встречи, были разработка цифровых технологий и комплекса автоматизированных машин и оборудования для молочного животноводства, обеспечение продовольственной безопасности двух стран, разработка интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств для промышленного садоводства и другие.

В рамках работы профильной комиссии будет принято шесть новых программ.

--Продовольственная безопасность -- это основа для развития любой страны, -- подчеркнул Антон Гетта, член Комиссии Парламентского собрания по аграрным вопросам.

-- Ни один слиток золота не заменит даже маленького кусочка хлеба. Поэтому мы будем в рамках комиссии рассматривать шесть основных программ, которые нужны для развития сельского хозяйства. Это и наука -- все, что связано с семеноводством. Развитие промышленности, производство комбайнов, механизмов для более качественной уборки полей, для получения молока, производство уже составляющих продуктов.

Программы разрабатываются вместе с Национальной академией наук Беларуси, Российской академией наук. По словам парламентария, действовать нужно оперативно:

-- Мы собираемся, не откладывая даже на трехлетний период, какие-то решения, которые на поверхности, уже начать реализовать если не в этом году, то в следующем точно. Вместе с нашими федеральными органами власти двух стран будем работать на исполнение сроков, установленных в программах, но и, может быть, на их опережение.

По мнению экспертов, союзные программы должны работать на импортозамещение и уход от экономической зависимости от недружественных стран.

-- В рамках своей деятельности в России мы столкнулись с вызовами, которые не просто подтолкнули нас, а заставили думать о том, как заместить  продукцию, в том числе в сфере машиностроения, семеноводства стран Европы, Америки и других, -- подчеркнул Антон Гетта. -- С этой целью в рамках действующего законодательства и норм мы ограничили импорт из других стран продукции, которую производим сами. С белорусской стороной в рамках Союзного государства, мы этих норм не вводили и не планируем. В наших планах ориентировать заказчиков и сельскохозяйственную отрасль на все механизмы и решения, технологии, которые есть в Беларусь. А в вашей стране создано много полезного. Мы этот опыт видим и будем использовать.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также