САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексей Лихачев: Радиационный фон в Запорожье в норме

После последних обстрелов станции

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что ситуация на Запорожской атомной электростанции под контролем, радиационный фон нормальный и контролируется российскими специалистами, передают «Известия».

- Ситуация на ЗАЭС абсолютно под контролем, радиационный фон в норме, - сообщил он. - И мы будем и дальше делать все, чтобы сохранить безопасность станции.

Кроме того, Лихачев отметил, что ЗАЭС первой в истории человечества попала в зону боевых действий.

- Запорожская атомная станция впервые в истории человечества попала в зону боевых действий, - подчеркнул он. - И мы со своей стороны просто как зеницу ока бережем ее безопасность, делаем все, чтобы близко не подойти ни к какой вероятности ядерного инцидента. Эти тонкости очень хорошо чувствует и понимает Рафаэль Гросси и МАГАТЭ. И в этом смысле мы поддерживаем идею зоны безопасности вокруг станции, формулируя достаточно точно принципы. Что такое в нашем понимании зона безопасности? Это чтобы ни один снаряд, ни одна пуля не прилетели, ни одна диверсионная группа близко не подошла к территории станции, и обеспечили нормальную работу эксплуатирующего персонала.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также