САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВВП Беларуси за девять месяцев сократился почти на пять процентов

Из-за сильного давления западных санкций

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич заявил, что белорусская экономика испытывает сильное давление от западных санкций и проходит режим адаптации, из-за чего она демонстрирует отрицательные показатели и отстает от прогноза, передает Sputnik Беларусь.

Внутренний валовой продукт Беларуси за восемь месяцев текущего года сократился на 4,9 процента. Во второй половине 2022 года наблюдается замедление темпов сокращения отечественной экономики.

По оценке Дмитрия Ярошевича, за январь - сентябрь темп роста экономики составит 95,3 процента, что на 0,2 процента выше августовских результатов.

Белорусская экономика сократилась за девять месяцев на 4,7 процента. При этом в профильном ведомстве считают, что в экономике наблюдаются положительные тренды, которые получили поддержку от хорошего урожая.

- Опережающие темпы заготовки кормов позволят в полной мере обеспечить сырьем животноводство, а население - мясом, молоком и другими продуктами, - сообщил Ярошевич. - Это существенный вклад в продовольственную безопасность страны и новые возможности для экспорта.

Он отметил, что промышленность увеличит свой вклад в рост экономики, как за счет производства продуктов питания, так и увеличения выпуска продукции в машиностроительной и деревообрабатывающей отраслях.

- Отлаженная логистика поставок и выгодные продажи обеспечили по итогам восьми месяцев рекордное внешнеторговое сальдо за последние десять лет - 3,5 миллиарда долларов, - добавил Ярошевич. - Эта валютная выручка станет дополнительным фактором повышения устойчивости нашей экономики.



Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также