САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Украинский язык может стать вторым государственным в новых регионах РФ

Все зависит от решения населения этих территорий

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин заявил, что Херсонская и Запорожская области, Луганская и Донецкая народные республики могут принять украинский язык вторым государственным. Все зависит от решения населения этих регионов, передает ТАСС.

- По украинскому языку, - пояснил он. - У нас это определяется уставами или соответствующими конституциями регионов. Допускается устанавливать государственные языки национальных субъектов. Как у нас в Татарстане - татарский, в Башкирии - башкирский языки, а в Республике Крым у нас государственные языки - русский, украинский, крымскотатарский. Здесь все зависит от того, как определится народ, приняв соответствующий устав или конституцию.

По его словам, раньше в этих регионах была политика, направленная на ущемление прав национальных меньшинств по изучению своих языков.

- Наш, российский, подход иной, - сообщил Бедкин. - Мы за этнокультурное развитие народов, при этом за то, чтобы каждый человек вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности ощущал себя гражданином великой страны – России.

Он также отметил, что в новых регионах перепись населения можно будет сделать только после наступления мира. Во время нее будет ясна ситуация в том числе и по национальному составу, который по предварительной информации достаточно разнообразный: в частности, русские, украинцы, греки и другие.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также