САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Украинский язык может стать вторым государственным в новых регионах РФ

Все зависит от решения населения этих территорий

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин заявил, что Херсонская и Запорожская области, Луганская и Донецкая народные республики могут принять украинский язык вторым государственным. Все зависит от решения населения этих регионов, передает ТАСС.

- По украинскому языку, - пояснил он. - У нас это определяется уставами или соответствующими конституциями регионов. Допускается устанавливать государственные языки национальных субъектов. Как у нас в Татарстане - татарский, в Башкирии - башкирский языки, а в Республике Крым у нас государственные языки - русский, украинский, крымскотатарский. Здесь все зависит от того, как определится народ, приняв соответствующий устав или конституцию.

По его словам, раньше в этих регионах была политика, направленная на ущемление прав национальных меньшинств по изучению своих языков.

- Наш, российский, подход иной, - сообщил Бедкин. - Мы за этнокультурное развитие народов, при этом за то, чтобы каждый человек вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности ощущал себя гражданином великой страны – России.

Он также отметил, что в новых регионах перепись населения можно будет сделать только после наступления мира. Во время нее будет ясна ситуация в том числе и по национальному составу, который по предварительной информации достаточно разнообразный: в частности, русские, украинцы, греки и другие.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также