САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров: ВСУ убивали жителей Донбасса, потому что они отказались поддерживать неонацистов

ВСУ безнаказанно убивали жителей Донбасса, только потому что они отказались поддерживать неонацистский режим, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Госдумы. 

- Вооруженные силы Украины и боевики националистических формирований безнаказанно убивали жителей Донбасса и соседних районов, только потому что они отказались разделить неонацистские устремления нового руководства страны и решили отстаивать свои права, гарантированные Конституцией Украины, - сказал он.

По его словам, угрозы жизни людей со стороны Киева обусловили желание Донбасса выйти из Украины.

- Растут реальные угрозы жизни и безопасности людей, грубые массовые нарушения прав человека, включая дискриминацию и преследование по признакам национальной принадлежности, языка, вероисповедания, политических убеждений, - заявил Лавров. - Все это сделало невозможным существование в рамках украинского государства регионов, для населения которых русский язык, русская культура, история являются родными.

Он пояснил, что все последние годы киевский режим вел «тотальное наступление» на русский язык, осуществлял повсеместную «отмену» русской культуры, преследуя православную церковь и фальсифицируя общую для России и Украины историю.

- Они уничтожают книги, разрушает памятники тем, кто освобождал Украину от немецкой оккупации и ковал славу Украинской Советской Социалистической Республики в составе СССР, - добавил он - Одновременно приняты законы, которые обещают теорию и практику нацизма.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также