САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны ЕС обсудят возможности выдачи гуманитарных виз после объявления частичной мобилизации

Чтобы предоставить убежище

Представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что Евросоюз должен гарантировать право въезда для граждан РФ, стремящихся получить убежище в условиях частичной мобилизации, Еврокомиссия намерена обсудить со странами ЕС вопрос о возможности выдачи гуманитарных виз этим лицам, передает ТАСС.

- Евросоюз должен гарантировать право въезда для всех лиц, нуждающихся в убежище, - сообщила она. - Страны ЕС намерены рассмотреть вопрос о возможности выдачи этим лицам гуманитарных виз.

Хиппер напомнила, что в конечном счете вопрос о предоставлении убежища и права въезда в страны ЕС находится в компетенции государств - членов ЕС.

- Контроль границ ЕС должен осуществляться на основании норм Евросоюза, однако это дело стран - членов ЕС изучать каждый случай в индивидуальном порядке, - отметила она.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, пояснил, что каждый случай должен рассматриваться на индивидуальной основе с учетом оценки угроз безопасности.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также