САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме студентам, участвующим в СВО, предложили давать академ-отпуск

Чтобы обеспечить им гарантию получения образования

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, член комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по образованию и науке Артем Метелев предложил включить документы, подтверждающие участие студента в СВО, в перечень оснований для предоставления ему академического отпуска, передает ТАСС.

- В специальной военной операции принимают участие и студенты, которым предстоит государственная итоговая аттестация, - сообщил он. - Однако с весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, что ограничивает их в правах на получение профессионального и высшего образования в заочной форме.

- Нам необходимо обеспечить им гарантию получения образования и создать возможность сдать экзамены по возвращении домой.

Метелев добавил, что свое предложение уже передал Минпросвещения и Минобразования, и отметил, что комитет готов содействовать профильным ведомствам в обеспечении гарантий продолжения получения образования.

- Это касается как военнослужащих, проходящих обучение в период СВО, так и граждан, желающих стать добровольцами, - подчеркнул он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в спецоперации со стороны России принимают участие только профессиональные военные, там нет ни одного срочника.

- Ни срочники, ни резервисты не участвуют, и таких планов у нас нет, - сказал президент. - Россия не планирует задействовать в спецоперации на Украине тех, кого привлекают на сборы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также