САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Санкт-Петербург в этом году могут достичь товарооборота в два миллиарда долларов

Для этого есть все предпосылки

Беларусь и Санкт-Петербург в этом году могут достичь товарооборота в два миллиарда долларов. Об этом сказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время встречи с вице-губернатором города Валерием Москаленко, передает БЕЛТА.

- Наши встречи носят системный характер, и это серьезно отражается на наших отношениях, - сказал Пархомчик. - Очень хорошо поработали в 2021 году. Получили хороший прирост товарооборота. И эта динамика продолжает сохраняться и в нынешнем году. Мы считаем, что есть все предпосылки выхода по итогам года на объем товарооборота в два миллиарда долларов.

По его словам, активно развивается взаимодействие в области поставок пассажирской и коммунальной техники. Вице-премьер упомянул договоренности, достигнутые в прошлом году по поставкам пассажирского транспорта и заверил, что все свои обязательства Беларусь выполнит своевременно.

- Недавно мы получили хороший заказ на поставку коммунальной техники в объеме около одной тысячи единиц, - сообщил Пархомчик. - В основном это тракторы и погрузчики. Мы намерены поставить всю эту технику до 1 декабря.

Также перспективное направление - взаимодействие в сфере производства лифтов. Пархомчик отметил, что Беларусь намерена увеличить мощность совместного предприятия по производству лифтового оборудования в Санкт-Петербурге «МЛМ Невский Лифт».

В свою очередь вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко подтвердил заинтересованность в наращивании поставок белорусской пассажирской и коммунальной техники.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также