САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Больше десяти стран ЕС выступили против введения «потолка» цен на газ из РФ

Они опасаются ответных действий России

Не менее десяти стран Евросоюза возражают против идеи ввести «потолок» цен на российский газ, опасаясь, что РФ тогда полностью прекратит его поставки, передает ТАСС со ссылкой на газету «Financial Times».

- По словам официальных лиц, среди стран, возражающих против предложения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен одобрить «потолок» цен на российский газовый импорт, присутствуют Италия, Польша и Греция, - сообщили в газете.

Введение такой меры исключительно для российского газа потребует одобрения от всех 27 стран-членов объединения, а для принятия общего ограничения хватит квалифицированного большинства. Венгрия, Австрия и Нидерланды выступают против любых ограничений.

- Честно говоря, Россия, скорее всего, примет ответные меры, - заявил советник премьера Греции по энергетике Никос Цафос.

Сторонники введения потолка цен на весь газ предлагают установить цены выше нынешних в Азии и США, чтобы у международных поставщиков был стимул осуществлять поставки в Европу.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также