САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

России и Украине предложили заключить соглашение о неприкосновенности ЗАЭС

Стороны встретятся в течение 10–14 дней

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что в агентстве считают необходимым заключить с российской и украинской сторонами план по обеспечению безопасности Запорожской АЭС, передает «Коммерсант».

-Идея состоит в том, чтобы спросить у русских и украинцев, согласны ли они с тем, что АЭС не должна подвергаться нападениям, - сообщил он. - И предложим заключить простое соглашение о защите станции. Я уже поддерживаю контакты с обеими сторонами. Думаю, мы встретимся, чтобы проработать план, в течение десяти дней, максимум через две недели.

По его словам, полная демилитаризация всей окружающей зоны - задача более сложная и «амбициозная», поэтому речь идет исключительно о защите ЗАЭС по периметру ее территории.

- Я же уполномочен говорить только о безопасности самих ядерных объектов. Демилитаризация невозможна, ее нужно обсуждать на самом высоком уровне, а это не входит в компетенции МАГАТЭ, - заключил Гросси.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также