САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко считает важным переориентацию экспорта, в том числе на порты Мурманской области

Прежде всего речь идет о калийных удобрениях

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал стратегической задачей переориентацию части белорусского экспорта, в том числе на порты Мурманской области, передает БЕЛТА.

- В нынешних условиях для нас стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на ваши порты, - сказал Лукашенко. - Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью.

По словам президента, ежегодный товарооборот между Беларусью и Мурманской областью, который превышает 100 миллионов долларов, «это неплохой, но явно недостаточный показатель».

Лукашенко добавил, что по итогам первого полугодия объем торговли вырос почти на 23 процента, в первую очередь за счет поставок из Мурманской области, при этом импорт увеличился на 35 процентов, а белорусский экспорт упал на 20 процентов.

- Дисбаланс мы можем выравнивать, и, главное, есть чем выравнивать, - сказал глава государства.

Он отметил, что Беларусь и Мурманская область развивают сотрудничество по различным направлениям. Например, российские горно-обогатительные компании заинтересованы в технике Белорусского автомобильного завода, сейчас как раз обсуждаются новые контракты. Крайне важным вопросом глава государства также назвал продовольственную безопасность.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также