САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко считает важным переориентацию экспорта, в том числе на порты Мурманской области

Прежде всего речь идет о калийных удобрениях

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал стратегической задачей переориентацию части белорусского экспорта, в том числе на порты Мурманской области, передает БЕЛТА.

- В нынешних условиях для нас стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на ваши порты, - сказал Лукашенко. - Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью.

По словам президента, ежегодный товарооборот между Беларусью и Мурманской областью, который превышает 100 миллионов долларов, «это неплохой, но явно недостаточный показатель».

Лукашенко добавил, что по итогам первого полугодия объем торговли вырос почти на 23 процента, в первую очередь за счет поставок из Мурманской области, при этом импорт увеличился на 35 процентов, а белорусский экспорт упал на 20 процентов.

- Дисбаланс мы можем выравнивать, и, главное, есть чем выравнивать, - сказал глава государства.

Он отметил, что Беларусь и Мурманская область развивают сотрудничество по различным направлениям. Например, российские горно-обогатительные компании заинтересованы в технике Белорусского автомобильного завода, сейчас как раз обсуждаются новые контракты. Крайне важным вопросом глава государства также назвал продовольственную безопасность.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также