САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕС приостановит упрощенный визовый режим с Россией

Сроки получения «шенгена» увеличатся до полугода

Евросоюз утвердит полную приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией 12 сентября, передает «Радио Sputnik».
По новым правилам сроки получения «шенгена» увеличатся до полугода, выдавать их будут строго под дату поездки. Сбор вырастет с 35 евро до 80. При этом выдачу долгосрочных и многократных виз значительно сократят или вовсе отменят. При этом обладатели действующих многократных виз по-прежнему смогут посещать страны ЕС до окончания срока их действия.

По мнению чиновников ЕС, граничащие с РФ страны вынуждены принимать большой поток россиян в последнее время. К тому же, многих не устраивает, что граждане России продолжают беспрепятственно выезжать за границу для совершения покупок, несмотря на всю сложившуюся ситуацию. Поэтому отмена «шопинг-виз» стала актуальной в некоторых странах.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя планы ЕС, заявила, что Россия не собирается уподобляться Евросоюзу в неразумной политике «сжигания мостов» между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что если Евросоюз введет ограничения на выдачу виз россиянам, то их граждане также столкнутся с неудобствами при пересечении границы. По его словам, это «еще одна спираль безрассудного русофобского отношения».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также