САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвийская православная церковь может отделиться от РПЦ

У нее может появиться автокефальный статус 

Президент Латвии Эгилс Левитс внес в парламент поправки, которые предполагают автокефальный статус ЛПЦ. Все поправки лидер Латвии подготовил с министром юстиции Янисом Бордансом.

Они установят ее автокефальный (независимый) статус, говорится на сайте президентской канцелярии. По его словам, после принятия закона Московский патриархат лишится какого-либо влияния над ЛПЦ.

 —  С внесением поправок в закон Латвийское государство признает, что Латвийская Православная Церковь является полностью независимой и автокефальной церковью. Это не зависит от авторитета какой-либо другой церкви за пределами Латвии. Когда закон вступит в силу, будет устранено всякое влияние или власть Патриарха Московского над нашей Православной Церковью, — сказано в сообщении Левитса.

 — Я услышал полное понимание ситуации и поддержку этой инициативы. Латвийская православная церковь также была проинформирована о законопроекте. Мы все согласны с тем, что не должно быть никаких задержек, — сказал он.

Ранее власти Литвы запретили патриарху Кириллу въезд на территорию государства. Мера будет действовать до 23 июня 2027 года. Причиной санкций стало то, что патриарх Кирилл, по данным МВД, «сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины». 

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также