САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дефляция в РФ может продолжиться в сентябре и начале октября

Цены перейдут к росту в ноябре и декабре

Дефляция в России может продолжиться в сентябре и начале октября, пишет ТАСС со ссылкой на Счетную палату РФ.

- По мнению Счетной палаты, дефляция может продолжиться в сентябре и начале октября, - сказано в сообщении ведомства.

В середине - конце октября, а также ноябре и декабре цены перейдут к росту, при этом к концу года возможно ускорение инфляции в связи с сезонными факторами, считают в Счетной палате.

Там также отметили, что дефляции в сентябре и начале октября будет способствовать ряд факторов. Среди них сезонное снижение цен на овощи, фрукты, муку, сахар, подсолнечное масло при условии хорошего урожая. Также на это повлияет компенсационное удешевление некоторых товаров после резкого удорожания на фоне ажиотажного спроса или вследствие временного дефицита.

Кроме того, дефляция будет связана со сдержанным потребительским спросом на товары длительного пользования.

Дефляция - снижение общего уровня цен на товары и услуги. Явление в экономике, противоположное инфляции. Несмотря на то что эта тенденция кажется выгодной для потребителей, положительно ее оценить нельзя. 

При снижении уровня цен на товары и услуги наблюдается так называемая дефляционная спираль. Стоимость продукции уменьшается, и дорогие товары становятся невостребованными. Потребители не торопятся делать покупки, поскольку ждут дальнейшего падения цен. В результате компании получают меньшую прибыль и вынуждены сокращать производство. Это, в свою очередь, приводит к увольнениям и безработице. В итоге люди, у которых снизились доходы, начинают тратить меньше денег на товары и услуги, и возникает их перепроизводство. Последний фактор приводит опять же к тому, что происходит снижение уровня цен на товары и услуги, и далее все повторяется по кругу. 


 





Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также