САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Директор киностудии «Беларусьфильм»: Белорусы всегда любили российское кино, а россияне - белорусское

Республика будет наращивать сотрудничество с Россией в киноиндустрии 

Беларусь планирует наращивать с Россией сотрудничество в киноиндустрии, об этом заявил гендиректор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.
Так, сейчас идет совместная работа над двумя игровыми фильмами, а в разработке с российскими партнерами находится фильм, посвященный 80-летию Победы.

 — Многие выходцы из России создавали славу белорусского кино. Среди них Ростислав Янковский, Геннадий Овсянников, Владимир Гостюхин, Николай Еременко и Игорь Добролюбов. Все эти люди поднимали наш кинематограф. Кроме того, не нужно забывать, что киностудия «Беларусьфильм» появилась во времена СССР на берегах Невы. Но даже после того как мы стали жить в разных государствах, не прерывались связи с российскими партнерами. Они принимали активное участие в создании совместных проектов. Мы с ними снимали и сериалы, и полные метры. И это были очень удачные работы. Далеко ходить за примером не надо: возьмем хотя бы культовый фильм «В августе 44-го». Это фильм рожденного в Беларуси Михаила Пташука, который смотрят на территории русскоговорящего пространства, — сказал он.

По его словам, белорусский кинематограф работает с российскими партнерами не только по части совместных проектов, но и активно привлекает их для участия в национальных проектах.
 — Для съемок приглашаем режиссеров, операторов, сценаристов, актеров. И наши ребята приезжают в Россию на мастер-классы. Кто-то там учится и возвращается в Беларусь, кто-то остается в России жить и приезжает уже к нам как звезда, — добавил Карачевский. 

Ранее в Минске прошли Дни российского кино: в Беларуси представили фильмы современных российских авторов, а в июне этого года  в Москве проходили Дни белорусского кино.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также