САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» пройдет в Смоленске с 14 по 19 сентября

В областной администрации прошло совещание по вопросам его проведения  

Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт артистов состоится 15 сентября в культурно-досуговом центре «Губернский».
- Почему мы приехали в Смоленскую область? Потому что депутатов Парламентского Собрания с регионом связывает давняя дружба. Здесь родилось Парламентское собрание России и Беларуси. В июне 1996-го года именно на Смоленской земле проходила его первая сессия, где были сформированы рабочие органы и выбран первый председатель, - рассказал Заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания России и Беларуси Андрей Жук.

Он также напомнил, что фестиваль «Молодежь за Союзное государство» существует уже 17 лет. Но два года не проходил из-за пандемии. Поэтому этот фестиваль юбилейный – 15. Он пройдет в Смоленске с 14 по 19 сентября. География российских участников - от Якутии до Калининграда, также будут представлены почти все регионы Беларуси. Конкурсантам от 17 до 25 лет, и всего их 250 человек.

Кроме основного конкурса молодежной песни, а также других концертов в Смоленске, будут и два выездных мероприятия – в городах Ярцево и Сафоново, где выступит талантливая российская и белорусская молодежь.
- Мы создаем площадку для молодежи, где она раскрывается, даем ей путевку в театральную, эстрадную жизнь. Многие лауреаты фестиваля представляют наши государства на таких конкурсах, как «Евровидение» и «Славянский базар», - заявил Андрей Жук.
По словам бессменного главного режиссера фестиваля Александра Березина, особенность этого конкурса в том, что он проходит в год национальных культур в России. Поэтому и национальная тематика будет главной на нем.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также