САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Китае выявлен новый вирус

Генипавирус «Ланья» животного происхождения 

В Китае выявлен новый вирус - генипавирус «Ланъя», вероятно, животного происхождения, им заразились уже не менее 35 человек, об этом сообщает Белта. 
Заражения «Ланъя» (Langya henipavirus, LayV) выявлены в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань.

Симптомы включают лихорадку, усталость, кашель, анорексию, миалгию, тошноту, рвоту, — цитирует агентство китайское издание «Пэнпай». 
Новый вирус похож на Нипах (один из самых опасных в мире, лекарства от него нет, летальность от 40 до 75 процентов), но заражения пока не были смертельными или очень серьезными.
При этом ученые еще не определили, может ли «Ланъя» передаваться от человека к человеку. В животном мире чаще всего вирус выявлялся у землероек, антитела к вирусу также были обнаружены у коз и собак.

 — Мы должны проявлять бдительность в отношении этого нового вируса, но не паниковать, - заявил профессор из Национального университета Сингапура Ван Линьфа.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также