САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые намерены расширять сотрудничество с ОАЭ

На благо экономик двух стран

Белорусские ученые намерены расширять научное сотрудничество с ОАЭ. Об этом заявил председатель президиума НАН Владимир Гусаков,  встречаясь с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси Ибрагимом Салимом Мохаммедом Аль-Мушаррахом, сообщает Белта.

- Академия наук заинтересована в сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами. У нас есть общие вопросы. И мы могли бы скооперировать наших ученых и получить хорошие результаты на благо экономик двух стран, - сказал он.

Ибрагим Салим Мохаммед Аль-Мушаррах также выразил уверенность, что сегодня исследователям двух стран необходимо более тесно работать друг с другом. В частности, в таких приоритетных для ОАЭ направлениях, как искусственный интеллект, зеленые технологии, возобновляемые источники энергии, умные города, продовольственная безопасность, медицинские и космические технологии, проблемы изменения климата.

Владимир Гусаков заявил, что названные направления - прямые приоритеты работы НАН Беларуси. Есть научные коллективы, институты, которые активно разрабатывают эти вопросы, есть хорошие результаты.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также