САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Власти Израиля заявили о подготовке ответных мер в случае закрытия в России агентства «Сохнут»

В частности, это может быть присоединение к санкциям, пишут СМИ

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить «ряд политических мер в отношении России», которые могут быть приняты в случае ликвидации Еврейского агентства для Израиля «Сохнут». Об этом сообщила газета Israel Hayom.

По сведениям источников издания, Лапид, по совместительству возглавляющий внешнеполитическое ведомство еврейского государства, в ближайшие дни должен оценить, какие конкретные шаги может предпринять Израиль в отношении РФ, и принять окончательное решение по этому вопросу.

Israel Hayom пишет, что Израиль, в частности, может «изменить свою де-факто нейтральную позицию» по поводу ситуации на Украине. Вдобавок Израиль может присоединиться к западным санкциям против России, в которых он пока не участвует.

Издание также утверждает, что израильская правительственная делегация, которая должна была отправиться в минувшие выходные в Москву, чтобы попытаться урегулировать ситуацию с деятельностью агентства «Сохнут» в РФ, до сих пор находится в Израиле, поскольку российская сторона якобы «пока не подтвердила визы».

В Басманном суде Москвы 21 июля сообщили о поступлении иска от Минюста РФ с требованием ликвидировать агентство «Сохнут», имеющее в России статус автономной некоммерческой организации. Предварительное заседание по иску назначено на 28 июля.

«Сохнут» - международная организация с центром в Израиле, которая занимается репатриацией в страну и помощью репатриантам, а также вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом. Газета The Jerusalem Post 5 июля сообщила, что российское правительство потребовало от руководства «Сохнут» прекратить деятельность в РФ. Причина требования не сообщалась.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также