САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин обсудит авиастроение и авиаперевозки с Мантуровым

Сегодня президент РФ проведет совещание с правительством

Сегодня президент России Владимир Путин проведет совещание с членами правительства на тему развития авиационных перевозок и авиастроения.

- С докладами выступят заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и министр транспорта РФ Виталий Савельев, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В конце марта президент Владимир Путин уже проводил подобное совещание. Тогда он поручил правительству утвердить комплексную программу развития авиационной отрасли на период до 2030 года. Помимо этого, обсуждались меры по субсидированию российским авиакомпаниям внутренних перевозок; компенсации расходов, связанных с возвратом пассажирских  билетов за международные авиа перевозки, отмененные после 24 февраля; а также компенсации аэропортам южной и центральной части России, в связи с введением ограничений на полеты.

В связи со спецоперацией по демилитаризации Украины, Западные страны ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС наложил запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями.

Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.
Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах приостановить международные рейсы, во избежания ареста или задержания воздушных судов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям.

При этом на прошедшей неделе Совет стран ЕС принял решение, которое уточняет ограничительные меры в отношении России в сфере авиации, разрешая определенные операции. Например, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения работы по установлению технических промышленных стандартов Международной организации гражданской авиации разрешается техническая помощь России для авиационных товаров и технологий.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также