САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ирина Яровая: Нужен госзаказ на биотехнологов и генных инженеров 

Это дефицитные сегодня специальности в России 

Необходим госзаказ на дефицитных сегодня специалистов в области генной инженерии и биотехнологий, уверена cопредседатель Парламентской комиссии ГД по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Ирина Яровая. 

 — Практика, когда «за три копейки» гранта создаются лаборатории в наших институтах, привлекаются молодые ученые и осуществляется откачка инициатив, проектов и идей, — она недопустима. Мы намерены реализовать подходы в нашем законе по подготовке квалифицированных кадров по целевому набору, потому что в самой стратегии четко обозначен жесточайший дефицит квалифицированных кадров по генной инженерии и биотехнологиям. Мы сейчас готовим этот закон ко второму чтению и полагаем, что госзаказ на подготовку этих специалистов должен получить должное отражение, — заявила она.

По ее словам, парламентарии продолжат анализ закона о биологической безопасности с точки зрения его правоприменения. Также она напомнила о предложении сформировать рабочую группу из числа профильных комитетов на площадке Госдумы, чтобы вместе с Советом Федерации, объединив усилия, выйти на качественные решения по вопросам совершенствования законодательства в сфере биобезопасности.

Как отметила Ирина Яровая, США не скрывают, что большая ответственность за обеспечение осведомленности лежит на разведывательном сообществе. В этой связи диалог Комиссии с Министерством образования и науки должен строиться и в ключе того, «насколько защищены разработки, которые интересуют Соединенные Штаты, насколько сегодня Министерство в полной мере готово обеспечить национальный биологический суверенитет».

Парламентская комиссия Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, была создана по инициативе Госдумы. Необходимость расследования деятельности биологических лабораторий США неоднократно подчеркивал спикер Вячеслав Володин.


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также