САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Bloomberg: Евросоюз сокращает помощь Украине из-за опасений газового кризиса

Также они начинают беспокоиться о риске ослабления народной поддержки Киева в ближайшие месяцы

Журналисты Bloomberg пишут, что Евросоюз отказывается от своих громких обещаний предоставить существенный пакет финансовой помощи Украине, так как сам ЕС сталкивается с перспективой серьезных экономических проблем.

Аналитики издания отмечают, что перспектива полного прекращения поставок российского газа и ужесточение денежно-кредитной политики рискуют подтолкнуть ЕС ко второй рецессии за два года.

В мае глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагала направить Украине 9 миллиардов евро экстренных кредитов. Однако на сегодня ЕС удалось договориться только о первоначальном транше, который составит около 1 миллиардов евро. При этом, как пишут журналисты, Украина сталкивается с ежемесячным бюджетным дефицитом в размере 5 миллиардов долларов.

Еврокомиссия также заявляла в мае, что готова выделить большую часть средств, необходимых для восстановления Украины. По оценкам правительства Украины, на эти цели потребуется около 750 миллиардов долларов. Это может вызвать острую дискуссию в ЕС. Предложение комиссии напугало некоторые государства-члены.

Бремя экономических последствий спецоперации ложится на правительства ЕС, поскольку они начинают беспокоиться о риске ослабления народной поддержки Киева в ближайшие месяцы, особенно если энергоносители станут еще дефицитнее и дороже.

 

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

Дума запретит покупать рекламу на экстремистских медиа-ресурсах

Во вторник, 25 марта 2025 года, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О рекламе»

МНЕНИЯ

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также