САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алиханов заявил, что Еврокомиссия сняла 80 процентов ограничений по транзиту в Калининград

Губернатор назвал это «победой России»

Еврокомиссия сняла 80 процентов наложенных ранее ограничений по транзиту грузов в Калининградскую область через Евросоюз, сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

Литва 18 июня прекратила пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС, которые следовали из регионов России в Калининградскую область грузовым автотранспортом и по железной дороге. Российские власти назвали эти ограничения незаконными.

13 июля Еврокомиссия дала разъяснения для стран - членов ЕС по транзиту в Калининград, согласно которым сохраняется запрет на транзит товаров по автодорогам, организованный российскими операторами, при этом снимаются ограничения на транзит для железнодорожного транспорта при соблюдении контроля над грузами.

- Хочу сказать, что то решение - это победа России, это калининградская победа, победа нашей дипломатии, - заявил Алиханов. - Значительный объем - больше 80 процентов тех ограничений, которые были наложены на калининградский транзит, они действительно сняты.

По его словам, оставшиеся грузы транспортировались в основном автотранспортом, и нужно добиваться снятия и этих ограничений.

- Мы надеемся, что, продавив вопрос, на 80 процентов решив проблему за месяц, не надо останавливаться, и надо давить дальше, решать проблему целиком и полностью, - добавил Алиханов.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также