САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алиханов заявил, что Еврокомиссия сняла 80 процентов ограничений по транзиту в Калининград

Губернатор назвал это «победой России»

Еврокомиссия сняла 80 процентов наложенных ранее ограничений по транзиту грузов в Калининградскую область через Евросоюз, сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

Литва 18 июня прекратила пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС, которые следовали из регионов России в Калининградскую область грузовым автотранспортом и по железной дороге. Российские власти назвали эти ограничения незаконными.

13 июля Еврокомиссия дала разъяснения для стран - членов ЕС по транзиту в Калининград, согласно которым сохраняется запрет на транзит товаров по автодорогам, организованный российскими операторами, при этом снимаются ограничения на транзит для железнодорожного транспорта при соблюдении контроля над грузами.

- Хочу сказать, что то решение - это победа России, это калининградская победа, победа нашей дипломатии, - заявил Алиханов. - Значительный объем - больше 80 процентов тех ограничений, которые были наложены на калининградский транзит, они действительно сняты.

По его словам, оставшиеся грузы транспортировались в основном автотранспортом, и нужно добиваться снятия и этих ограничений.

- Мы надеемся, что, продавив вопрос, на 80 процентов решив проблему за месяц, не надо останавливаться, и надо давить дальше, решать проблему целиком и полностью, - добавил Алиханов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также