САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наталья Кочанова: Контракты подписаны на 65 миллиардов российских рублей

Председатель Совета Республики подвела итоги IX Форума регионов

В Гродно пленарным заседанием завершился IX Форум регионов Беларуси и России. Его итоги подвела Председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

- Итоги форума, как всегда внушительны. Он зарекомендовал себя, как замечательная площадка, где мы со своими партнерами можем обсудить вопросы, которые весьма актуальны для Республики Беларусь и для Российской Федерации.
В этом году, по ее словам, темой выбрана роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства:

- Как никогда тема актуальна, потому что взаимодействие между нашими странами вышло абсолютно на новый уровень. Этому способствует та работа, которую проводят Президенты наших стран, правительства и парламентарии.
За девять форумов, по словам Натальи Кочановой, было подписано около 400 соглашений, тысячи контрактов. Наше сотрудничество - это 2,5 тысячи совместных предприятий.
- Но сегодня акцент был сделан на том, что мы должны работать совместно, решая вопросы по импортозамещению. Где-то не конкурировать, а там, где у нас есть лучшие компетенции в плане экономики и промышленности, агропромышленного комплекса, развивать их и работать совместно, - считает Председатель Совета Республики.

Не менее важна, по ее мнению, работа по импортозамещению в социальной сфере, потому что надо работать на будущее, на перспективу.
- Поэтому очень важно сотрудничество нашей молодежи. В частности, для нас это Совет, который создан при Национальном Собрании, это молодые парламентарии Российской Федерации, которые сотрудничают с нами. Этот тот замечательный проект «Поезд памяти», который сегодня проезжает города Беларуси и России, где ребята знакомятся с памятными местами времен Великой Отечественной войны, посещая мемориальные комплексы.
Наталья Кочанова считает, что сейчас очень важно, чтобы люди понимали: мир, свобода, счастье, благополучие зависит от нас:
- Мы должны сотрудничать. У нас есть общие скрепы, общая история.

На форуме были подписаны рекордные контракты на 65 млрд. российских рублей. По ее cловам, надо и дальше работать в этом направлении.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также