САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кочанова: Беларуси и России нужно вместе развивать экономику Союзного государства

Сложившаяся геополитическая обстановка - это не только вызов, но и уникальный шанс

Беларуси и России нужно вместе развивать экономику Союзного государства, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» IX Форума регионов.

- Сложившаяся геополитическая обстановка - это не только вызов, но и уникальный шанс для Беларуси и России, - сказала она. - Как неоднократно подчеркивал президент Беларуси, мы должны использовать этот момент, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать наши страны абсолютно независимыми. Потенциал дальнейшего интеграционного сближения и межрегионального белорусско-российского взаимодействия огромен. Практически по каждому направлению партнерства Союзное государство располагает неизмеримыми резервами - нам есть над чем работать и к чему стремиться.

По ее словам, нынешние условия диктуют потребность в ускорении процесса выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ.

- Так, в рамках одной из союзных программ были успешно интегрированы платежные системы МИР и Белкарт, - рассказала Кочанова. - Тем самым мы не только обеспечили развитие системы быстрых платежей, но и не позволили спровоцировать у нас проблемы в межбанковских расчетах и дестабилизировать ситуацию в сфере платежей. Такой решительный настрой надо взять за ориентир.

Однако перспективы экономической интеграции наших стран не исчерпываются союзными программами. На волне санкционной эйфории с рынков Беларуси и России ушел ряд зарубежных компаний, благодаря чему у представителей отечественного бизнеса появились возможности заполнять эти ниши, напомнила председатель Совета Республики.

- Мы не должны делить: это белорусское или российское - можно и нужно вместе развивать экономику Союзного государства, - сказала она. - Надо расширять импортозамещение как основу для сохранения ключевых производств и региональной производственной кооперации.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Решение 30‑летней давности об избрании президентской модели себя оправдало

Вадим Ипатов

Итоги работы Конституционной комиссии, дискуссии вокруг полномочий президента, нейтралитета и безъядерного статуса

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также