САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Форуме регионов обсуждают влияние санкций на международное сотрудничество в природоохранной сфере

Секция на эту тему проходит 30 июня в Новом замке в Гродно

30 июня в Новом замке в Гродно проходит заседание второй секции IX Форума регионов Беларуси и России на тему «Сотрудничество Беларуси и России в условиях новой международной климатической повестки».

В заседании секции примут участие члены Совета Республики и Совета Федерации, депутаты Палаты представителей, высокопоставленные представители профильных министерств Беларуси и России, академии наук, международных организаций.

Приоритетная цель заседания – выработать предложения по развитию сотрудничества Беларуси и России в области охраны окружающей среды и социально-экономического развития в условиях новой климатической повестки.

При этом планируется сделать акцент на мерах по реализации Беларусью и Россией Парижского соглашения по климату к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в условиях непростой международной политической и экономической ситуации.

Отдельным блоком будут проанализированы риски новой глобальной климатической повестки и интеграционные усилия на площадке Союзного государства, Евразийского экономического союза по гармонизации подходов в решении природоохранных и климатических вопросов.

Проектом рекомендаций по итогам заседания вносится предложение об оперативной подготовке и согласовании программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы.

Предусмотрен ряд направлений по углублению сотрудничества по вопросам управления лесами для решения задач, связанных с изменением климата, обмену лучшими национальными практиками в области создания систем мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов в Беларуси и России для соблюдения принятых нашими странами международных обязательств.

Планируется рассмотреть предложения о совместных мерах Беларуси и России по ускорению разработки Основных стратегических подходов и Первого пакета мероприятий (Дорожной карты) Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки.

В проекте итогового документа заседания секции также указывается на необходимость противодействия влиянию санкционной политики на реализацию климатической повестки и развитие международного сотрудничества в природоохранной сфере.

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также