САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сегодня Виктору Цою могло бы исполниться 60

Он ушел в 28...

Сегодня легенде русского рока Виктору Цою могло бы исполниться 60. Он ушел в 28 - погиб в автокатастрофе.

- Когда уходят в 28, можно многое сказать с началом «а что было бы, если…». Если бы продолжил писать композиции типа «Группы крови», «Звезды по имени Солнце» или «Алюминиевых огурцов». Если бы снимался в кино — и успех «Иглы» был бы только одной из вех. Если бы продолжил «двигать» на Запад, как настаивала подруга Стингрей. Если бы по-прежнему рисовал — и не на клеенках и в простых альбомах, а на профессиональных холстах.

Но так уж вышло, что славой и статусом Цой тяготился, о чем всегда говорил в интервью. О кинокарьере и игровом кино, несмотря на обширную для музыканта фильмографию, всерьез не мечтал. Но культовым героем становился не раз — в основном своем качестве, как один из самых ярких представителей ленинградского рок-клуба и лидер «Кино», - написал в своем telegram-канале глава Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

К юбилею музыканта о разных ипостасях Цоя вспомнили авторы выставки «Виктор Цой. Путь героя» Александр Кармаев, Агния Стерлигова, сын Виктора Александр.

Масштабная экспозиция, поддержанная Президентским фондом культурных инициатив, будет выставляться в московском Манеже до 10 июля.

На нее можно попасть и сегодня — и, если захватить с собой гитару, то пройти «кордон», ведущий в рок-страну из 11 увлекательных павильонов, можно бесплатно.

К слову  как показывают данные соцопроса, почти половина молодых россиян (до 24 лет) не смогла назвать ни одной песни Цоя, а поклонниками его творчества оказалось только 10 процента молодых людей.

Хотя бы одну песню смогли назвать 79 процентов россиян, каждый пятый (21 процент) затруднился с ответом.

Самые известные песни группы «Кино», согласно соцопросу:
«Группа крови» - 60 процентов,
«Звезда по имени Солнце» - 35 процентрв,
«Кукушка» - 29 процентов.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также