САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РФ предупредил Литву о последствиях блокады Калининградской области

Эти действия расценивают как открыто враждебные

В МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене из-за решения Литвы прекратить транзит ряда товаров в Калининград. Об этом сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, Москва выразила Вильнюсу протест.

- Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область, - говорится в заявлении ведомства.

МИД РФ указал, что расценивает провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства, «как открыто враждебные».

- Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов, - добавило ведомство.

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.

Глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов в заявил, что Евросоюзу нужно исправить ситуацию с блокадой Калининграда, или у России «будут развязаны руки для решения вопроса транзита любыми способами». По его словам, НАТО руками Литвы начинает блокаду российского региона, это «прямая агрессия против России», вынуждающая прибегнуть к самозащите.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также