САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

НАТО удивила позиция Турции по Финляндии и Швеции

Однако альянс не может игнорировать обеспокоенность союзника

Блок НАТО, обещая Финляндии и Швеции быстрое вступление в альянс, не ожидал жесткой позиции Турции, заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном интервью британской газете Financial Times.

- Турция – важный союзник. Когда союзник указывает на обеспокоенность в сфере безопасности, мы должны обратить на это внимание, - заявил Столтенберг.

12 июня президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что возражения Анкары против вступления его страны в НАТО стали для него неожиданностью. Ниинисте надеется, что в итоге все же удастся найти решение, которое устроит всех.

Турция противится вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, потому что и Стокгольм, и Хельсинки поддерживают запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана. Более того, курды находятся там на должностях чиновников разного уровня.В связи с этими Турция выдвинула десяток условий для снятия вето на членство в НАТО Швеции и Финляндии.

11 июня стало известно, что Финляндия отказалась идти на условия Турции. Власти страны не хотят выдавать Турции участников движения проповедника Фетхуллаха Гюлена «Хизмет», которое Анкара считает террористическим.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также