САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Необходимы экстренные меры по переформатированию логистики в ЕАЭС

Чтобы не допустить дефицита отдельных товаров

Странам Евразийского экономического союза необходимо принять экстренные меры по переформатированию логистики. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает БЕЛТА.

- Считаю, что нам следует принять экстренные меры по переформатированию логистики, - сказал он. - Значительный интерес представляет инициатива комиссии по реализации проекта «Евразийский агроэкспресс». Он призван обеспечить регулярные беспрепятственные поставки сельскохозяйственных товаров железнодорожным транспортом, в том числе с Китаем.

Кроме того, считает президент, нужно серьезно форсировать работу по созданию новых кооперационных связей и импортозамещению, в особенности по товарам критического импорта.

- Актуальным является предложение по разработке индикативных балансов в отношении товаров первой необходимости для внутреннего рынка союза, - добавил глава государства.

Он констатировал, что ЕАЭС имеет хорошие позиции в вопросах продовольственной безопасности, однако в связи с прогнозируемым ажиотажным спросом в мире на первоочередные продукты необходима тесная координация, чтобы не допустить дефицита отдельных товаров на собственных рынках.

- Считаю, что к решению обозначенных проблем необходимо подтягивать и остальные государства СНГ, - добавил Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также